Fabrication sur mesure d'éviers en acier inoxydable – Plus de 30 ans d'expérience

Des éviers qui fonctionnent

Accueil / tous / Guides d'achat / Projets d'éviers OEM vs ODM : Dessin → Échantillon → Moule → Production en série

Projets d'éviers OEM vs ODM : Dessin → Échantillon → Moule → Production en série

2026/11/5

Réponse directe : OEM et ODM sont deux façons d’acquérir le même processus de fabrication. Dans un projet OEM, vous êtes propriétaire de la conception et l’usine fabrique le produit selon vos plans ; dans un projet ODM, l’usine possède une conception existante et éprouvée, que vous personnalisez et modifiez sous votre marque. Les deux modèles suivent les mêmes quatre étapes : dessin → échantillon → moule → production en série . La plupart des dépassements de coûts et des retards surviennent lors de la validation des plans et de la production de l’échantillon T1, et non sur la chaîne de production.

Atelier de fabrication d'éviers en acier inoxydable avec presses d'emboutissage profond et cuve d'évier finie
Ligne d'emboutissage profond et bobines d'acier inoxydable 304 : l'environnement où convergent tous les projets d'éviers OEM et ODM. Photo : Atelier de production Samsink.

OEM vs ODM en bref : Qu’est-ce qui change réellement ?

Les acheteurs considèrent souvent les termes OEM et ODM comme des niveaux de prix. Il est plus juste de les comprendre comme différentes réponses à une question fondamentale : à qui appartient la conception ? Tout le reste (risque lié à l’outillage, protection de la propriété intellectuelle, quantité minimale de commande, rapidité de mise sur le marché) découle de cette réponse.

Dimension OEM (vous êtes propriétaire du design) ODM (l'usine est propriétaire du design)
Point de départ Vos dessins, fichiers CAO ou un échantillon physique à rétroconcevoir Bibliothèque de moules existante de l'usine (plus de 500 moules chez Samsink)
Outillage Nouvelle matrice d'emboutissage profond si aucun moule existant ne convient ; généralement à la charge de l'acheteur. Aucun coût d'outillage lorsqu'un moule existant est réutilisé.
Propriété intellectuelle des dessins et modèles Votre conception ; les moules exclusifs ne sont jamais réutilisés pour d’autres clients ; accord de confidentialité avant la diffusion des plans Conception d'usine ; l'exclusivité s'arrête à votre logo, votre emballage et vos options.
MOQ typique Plus d'investissements dans les nouveaux outils ; moins d'investissements dans les programmes de logos laser. Les programmes de gravure de logo peuvent débuter à partir d'une cinquantaine d'unités.
Délai de mise sur le marché Plus long : Conception pour la fabrication (DFM), outillage (4 à 8 semaines) et approbation T1 avant la production Plus rapide : les commandes standard sont généralement expédiées en 4 à 6 semaines.
Idéal pour Marques aux spécifications uniques, chaînes de restauration, éviers de poste de travail exclusifs Distributeurs et vendeurs en ligne constituent rapidement une gamme de marques privées.

Données de référence compilées à partir des données du programme Samsink et des gammes publiées par les fournisseurs d'éviers et d'emboutissage de métaux en Asie ; consultez la page sur le processus de fabrication de Samsink pour les chiffres de première main.

Les deux modèles utilisent les mêmes quatre portes.

Que la conception provienne de votre équipe d'ingénierie (OEM) ou de la bibliothèque de moules de l'usine (ODM), le projet passe par les mêmes contrôles qualité. Les comprendre vous permet de responsabiliser votre fournisseur aux moments opportuns :

  1. Dessin — spécifications figées, étude de faisabilité et analyse de fabricabilité approuvées.
  2. Échantillon — un prototype fait main valide la conception ; un échantillon T1 valide l’outil.
  3. Moule — acier découpé, essais réalisés, dimensions corrigées, outil accepté.
  4. Production en série — essai pilote validé, puis production à plein régime et chargement des conteneurs.

Étape 1 — Dessin : Ce dont une usine d’éviers a besoin avant d’établir un devis

Un plan d'évier exploitable est bien plus qu'un simple croquis. Les usines qui établissent les devis les plus rapidement sont celles qui reçoivent un cahier des charges complet dès le départ, car chaque paramètre manquant devient une supposition qui se répercute sur les coûts. Préparez au minimum :

  • Géométrie de la cuve : dimensions extérieures, profondeur de la cuve et rayon des angles (des rayons plus serrés nécessitent plus d'étapes d'étirage et un tonnage plus élevé).
  • Matériau : SUS304 pour les cuisines générales ; le SUS316 augmente le coût du matériau d’environ 30 à 40 %, mais constitue le bon choix pour les environnements côtiers, de fruits de mer ou à forte teneur en chlorure.
  • Calibre : 16 gauge (1,5 mm) est la norme commerciale robuste ; 18 gauge (1,2 mm) convient aux préparations plus légères ; 14 gauge (2,0 mm) pour les applications de lavage de casseroles à usage maximal.
  • Montage et plan de travail : encastré, à poser ou à tablier ; épaisseur du plan de travail contre lequel le rebord doit reposer ; disposition des trous pour le robinet.
  • Évacuation : les projets commerciaux utilisent généralement une ouverture de 3,5 pouces ; confirmer le type de crépine.
  • Finition et insonorisation : brossé, satiné ou PVD ; épaisseur du coussinet et couverture du revêtement.
  • Emballage : carton d'exportation — et emballage conforme au test de chute ISTA 3A si vous vendez en ligne.

Un fournisseur sérieux répond par une analyse DFM (Conception pour la Fabrication) : angles de dépouille, taux d'emboutissage, tolérance de retour élastique et cumul des tolérances. C'est là qu'une bonne usine améliore votre conception, tandis qu'une usine bon marché reste muette. L'expérience du secteur est unanime sur un point : figer le dessin avant la découpe de l'outillage ; les modifications de conception tardives sont la principale cause de retards dans les projets métalliques sur mesure. L'équipe d'ingénierie de Samsink soumet les dessins CAO/3D pour approbation avant tout investissement dans l'outillage, et la précision de coupe sur l'ébauche plate est maintenue à ±0,1 mm.

Un ingénieur examine un dessin CAO d'un évier sur mesure à double cuve en acier inoxydable.
Étape de dessin : schéma d’un évier à double cuve avec vues en coupe et dimensions, examiné avant l’établissement du devis d’outillage.

Étape 2 — Échantillon : Prototype fait main vs T1 sorti de l’outil

Les projets d'éviers sur mesure utilisent deux échantillons très différents, et leur confusion est à l'origine de la plupart des litiges au stade de l'échantillonnage :

  • Prototype artisanal (avant outillage) : découpé au laser, plié et soudé à la main à partir d’une tôle pour valider la géométrie, la capacité et l’ajustement sur le plan de travail ou la table de travail. Rapide (quelques jours à deux semaines) et économique, mais ne reproduit pas l’amincissement des parois ni les rayons de courbure du procédé d’emboutissage.
  • Échantillon T1 (sorti d'outillage) : premières pièces produites par la matrice d'emboutissage profond. Cet échantillon sert de référence pour la production en série. De légères imperfections esthétiques sont à prévoir ; l'échantillon T1 sert à vérifier les dimensions, la répartition de l'épaisseur des parois et le positionnement des orifices de drainage, et non à garantir une finition parfaite.

Procédure professionnelle : mesurer les pièces T1 par rapport au plan à l’aide d’une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) ou d’instruments de mesure étalonnés, consigner les résultats, puis signer une approbation écrite. Conserver un exemplaire maître signé des deux côtés ; il servira de référence pour tout litige ultérieur concernant la finition, les soudures ou l’aspect esthétique. Samsink conserve les rapports d’inspection du premier article pour chaque programme personnalisé et effectue des prélèvements d’échantillons pour vérifier l’uniformité de la profondeur de formage et de l’épaisseur de paroi sur 10 % de chaque lot lors de la montée en production.

Prototype d'évier en acier inoxydable fait main avec coins soudés sur un établi d'atelier
Un prototype fabriqué à la main : le moyen le plus rapide de valider la géométrie du bol avant de passer à l’outillage en acier.

Étape 3 — Moule : En quoi consiste réellement l’outillage d’emboutissage profond ?

Le moule est l'élément central d'un projet de fabrication d'éviers pour équipementier. Un évier de ferme ou un évier profond à une seule cuve est réalisé par emboutissage : une presse hydraulique (de 800 à 1 200 tonnes chez Samsink) pousse une ébauche plate à travers une matrice en au moins deux étapes — emboutissage initial, puis emboutissage final — afin d'éviter les déchirures. Paramètres clés que les acheteurs doivent vérifier :

  • Durée de vie et matériaux des outils : les matrices d’emboutissage correctement entretenues dépassent régulièrement les 100 000 cycles.
  • Précision de formage : une tolérance de ±0,5 mm sur la géométrie formée est une norme réaliste en usine.
  • Simulation : les usines qui effectuent une simulation de formage avant de découper l'acier réduisent généralement les itérations d'essai de 20 à 30 %.
  • Coût de l'outillage : les fourchettes publiées pour une nouvelle matrice de moulage d'évier en acier inoxydable varient approximativement de 1 500 $ à 5 000 $ selon la taille, la profondeur et les rebords du poste de travail ; de nombreux fournisseurs remboursent ou amortissent les frais une fois que les commandes cumulées atteignent environ 1 000 à 2 000 unités — renseignez-vous toujours.
  • Propriété : si vous financez le moule, le contrat doit stipuler que l'outil est votre propriété, stocké et entretenu à l'usine, et qu'il n'est jamais utilisé pour d'autres clients.

La conception et la fabrication des outillages prennent généralement de 4 à 8 semaines , suivies de 1 à 2 semaines pour les essais T0/T1 et de 1 à 3 semaines pour l'approbation du client et les éventuelles corrections. Le délai annoncé par Samsink pour la personnalisation des moules est de 6 à 8 semaines, grâce à son atelier d'outillage interne et à une bibliothèque de plus de 500 moules existants. C'est pourquoi de nombreuses demandes personnalisées peuvent être satisfaites par un fabricant d'équipement d'origine (ODM) sans aucun coût d'outillage.

Une matrice d'emboutissage profond : le principal investissement initial dans un projet d'outillage OEM, et la raison pour laquelle le gel de l'emboutissage est important.

Étape 4 — Production de masse : De l’approbation du premier article au conditionnement

Une fois l'échantillon T1 approuvé par écrit, la production en série doit encore être validée par un essai pilote : un petit lot fabriqué sur l'outillage définitif à la vitesse de production. Ce n'est qu'après cette étape que la production à pleine capacité peut commencer. Sur une ligne de moulage par emboutissage mature, chaque cycle de fabrication dure environ 1 à 2 jours.

  1. Découpe : la bobine est découpée au laser en ébauches (±0,1 mm), les bords sont ébavurés, les déchets sont recyclés à 100 %.
  2. Dessin : formage multi-étapes sous une pression de 800 à 1 200 t à une vitesse contrôlée de 10 à 20 mm/s avec lubrification.
  3. Découpe, poinçonnage, soudage : bord découpé, trous de vidange et de robinet poinçonnés (±0,5–1 mm), cuves assemblées par soudage TIG/arc argon à 100–150 A.
  4. Surface : le meulage élimine les marques de tirage, puis brossage fin ou polissage miroir jusqu'à Ra 0,4–0,8 µm, revêtement PVD ou nano optionnel.
  5. Contrôle qualité des fuites et des dimensions : tests de pression, numérisation 3D, échantillonnage final selon les plans basés sur les LQA ; le taux de réussite des lots de Samsink dépasse 99,5 % avec une inspection aléatoire finale de 20 % et des rapports d’inspection sur demande.
  6. Emballage : dessicant, papier antirouille, protection en mousse et cartons d'exportation adaptés au transport maritime.

Les commandes de production standard sont généralement livrées sous 4 à 6 semaines à compter de la confirmation de commande ; prévoyez en plus le transport maritime et les frais de douane — tenez compte du délai total d’arrivée, et non du délai de production en usine, lorsque vous annoncez des dates de lancement à vos clients.

Presse hydraulique étirant une cuve d'évier en acier inoxydable sous le contrôle d'un opérateur.
Emboutissage à pleine vitesse : force de presse de 800 à 1 200 tonnes transformant des ébauches plates en bols formés à la vitesse de production.

Délais et coûts typiques pour les quatre portes

Scène Durée typique Exposition typique aux coûts
Demande de devis, conception pour la fabrication et gel des dessins 1 à 2 semaines Temps d'ingénierie (souvent imputé au premier ordre)
Prototype fait main Quelques jours à deux semaines Frais d'échantillon, généralement remboursables à la commande
Conception et fabrication d'outillage 4 à 8 semaines Dé de tirage typique : 1 500 $ à 5 000 $ ; souvent remisé à partir de 1 000 à 2 000 unités
Essais et corrections T0/T1 1 à 2 semaines (+1 à 3 semaines pour l'approbation) Inclus dans les frais d'outillage par la plupart des usines
Exécution pilote et documentation 1 à 2 semaines Mineure
production de masse 4 à 6 semaines par commande Prix FOB unitaire
fret maritime et douanes Livraison en 3 à 5 semaines aux États-Unis et en Europe Fret, droits de douane, stock tampon

Les plages de valeurs reflètent les données publiées par les fournisseurs d'éviers et de pièces estampées, ainsi que l'historique du programme de Samsink ; votre calendrier confirmé doit toujours provenir d'une analyse DFM écrite, et non de ce tableau.

Cinq exemples de projets d'éviers sur mesure qui tournent mal

  • Modifier le dessin après le début de l'outillage est problématique. Chaque modification dimensionnelle après la découpe de l'acier entraîne un surcoût de plusieurs semaines. Gelez la conception au stade de la fabrication (DFM) ; regroupez vos retours en une seule étape.
  • L’approbation des échantillons se fait verbalement. Si l’échantillon n’est pas mesuré par rapport au dessin et signé – avec un échantillon original conservé – il n’est pas approuvé.
  • On ne tient pas compte de l'amincissement des parois pour les cuves profondes. Les plans des cuves de ferme profondes indiquent des parois d'angle fines ; spécifiez l'épaisseur minimale des parois sur le plan, et non seulement la profondeur extérieure.
  • Sous-estimer le délai de certification. La documentation cUPC et NSF pour un nouveau modèle peut ajouter des semaines ; il est donc conseillé de commencer les démarches en parallèle de l’outillage, et non après la production.
  • Prévoyez le délai de production plutôt que le délai de livraison. Ajoutez 3 à 5 semaines de transport et de dédouanement avant la date de mise en rayon, et constituez un stock de sécurité pour les deux premières livraisons.

Exigences supplémentaires pour les projets de restauration et industriels

Un fabricant d'éviers sur mesure pour la restauration doit répondre à des contraintes différentes de celles d'une marque d'éviers de cuisine. Les cuisines professionnelles privilégient avant tout l'hygiène et la robustesse de la structure.

  • Conception sanitaire : construction orientée NSF/ANSI 2 — coins intérieurs arrondis (R10–R15) qui éliminent les joints d'accumulation de saleté, soudures étanches, égouttoirs inclinés.
  • Structure : cuves de calibre 16 (1,5 mm) comme norme robuste, de calibre 14 (2,0 mm) pour le lavage de la vaisselle ; châssis renforcés, pieds réglables.
  • Adaptation au flux de travail : nombre de compartiments adapté à la séquence lavage-rinçage-désinfection, orientation de l’égouttoir adaptée à la ligne de cuisine, protection contre les éclaboussures jusqu’à 30 cm.
  • Les programmes OEM de cuisines industrielles (éviers à vadrouille, éviers à auge, lave-animaux et fabrications sur mesure) sont généralement mieux servis par le processus fait main/soudé de Samsink que par l'outillage d'emboutissage profond — tailles non standard avec un MOQ aussi bas que 5 pièces, production de 1 à 3 semaines.
Un inspecteur mesure un évier en acier inoxydable fini à l'aide d'un pied à coulisse numérique à un poste de contrôle qualité.
Contrôle dimensionnel avant emballage : mesuré, enregistré et signé – une habitude qui évite les litiges un an après le début de la production.

Certifications et documents à demander avant la production

  • Certification du marché : cUPC selon ASME A112.19.3 / CSA B45.4 pour l’Amérique du Nord ; conformité aux normes d’hygiène NSF/ANSI pour la restauration commerciale.
  • Systèmes de production : certification ISO 9001 — et un véritable audit de l'atelier d'outillage et du laboratoire de contrôle, et pas seulement de la salle d'exposition.
  • Traçabilité des matériaux : rapports d'essais en usine (MTR) correspondant aux spécifications SUS304/SUS316 pour chaque lot de coulée.
  • Premier colis : dessin détaillé avec résultats de mesure, certificats de matériaux et contrat-cadre d’échantillon signé.

Les affirmations relatives à la certification par modèle doivent être vérifiées et non présumées : demandez au fournisseur de confirmer le certificat applicable à votre modèle spécifique sur le devis.

Comment Samsink gère les programmes OEM et ODM pour les éviers

Samsink fabrique des éviers en acier inoxydable à Foshan depuis 1995 et possède un deuxième site de production à Bangkok, en Thaïlande, depuis 2018. Voici les chiffres qui se cachent derrière les quatre portes décrites ci-dessus :

  • 8 lignes de production, capacité de production mensuelle de plus de 100 000 pièces, tous procédés confondus (étiré et fait main).
  • Plus de 500 moules existants — de nombreux projets ODM sont lancés sans frais d'outillage
  • Plus de 1 000 clients satisfaits ; quantité minimale de commande à partir de 5 pièces pour les articles faits main sur mesure.
  • ISO 9001, cUPC, NSF/ANSI ; T304/T316 avec traçabilité des matériaux

Que vous arriviez avec un plan complet ou simplement un prix cible et un marché, le point de départ est le même : une réponse écrite à l’analyse de fabrication (DFM), un devis avec un calendrier d’étapes clés et votre ingénieur projet dédié pour la validation des échantillons et la production en série. À lire également : guide des éviers de cuisine sur mesure en acier inoxydable , quand un partenaire ODM surpasse les grandes marques et comment fonctionnent les commandes d’éviers sur mesure avec un faible minimum de commande .

Liste de vérification préalable à la demande de prix : Que faut-il envoyer avant de demander un prix ?

  • Dimensions extérieures du bol, profondeur et rayon des angles (mm ou pouces, tolérances si critiques)
  • nuance et épaisseur du matériau (304/316 ; calibre 14/16/18)
  • Type de montage, épaisseur du plateau et disposition des trous de robinet
  • Spécifications de l'orifice de vidange et de la crépine
  • Exigences en matière de finition, de coussinets insonorisants et de revêtement
  • Spécifications d'emballage (carton d'exportation ou ISTA 3A pour le commerce électronique)
  • Volume annuel cible et quantité de première commande
  • Marché de destination et certifications requises

Foire aux questions

Pour un évier sur mesure en acier inoxydable, est-il plus économique de commander un fabricant (OEM) ou un fabricant d'équipement d'origine (ODM) ?

L'ODM est moins coûteux à démarrer car l'outillage existant ne génère pas de frais de moule et la production commence plus rapidement. L'OEM coûte plus cher au départ (l'outillage coûte généralement entre 1 500 et 5 000 $) mais se distingue par un prix unitaire plus avantageux et une meilleure différenciation à mesure que le volume augmente, notamment grâce au remboursement des frais de moule à partir de 1 000 à 2 000 unités cumulées.

À qui appartient le moule dans le cadre d'un projet d'évier OEM ?

L'acheteur qui finance l'outil devrait en être propriétaire. Avant de partager les plans, il convient d'inclure dans le contrat de vente les modalités de propriété, de stockage, de maintenance et la garantie de non-réutilisation, et de signer un accord de confidentialité au préalable.

Combien de temps faut-il pour fabriquer un évier sur mesure, du dessin à la production en série ?

Un programme OEM réaliste s'étend sur environ 8 à 14 semaines, du dessin final à la mise en production : 4 à 8 semaines pour l'outillage, 1 à 2 semaines pour les essais T1, 1 à 3 semaines pour l'homologation et les corrections, 1 à 2 semaines pour le pilote et la documentation. Il faut ajouter 4 à 6 semaines pour chaque commande de production et 3 à 5 semaines pour le transport maritime.

Qu’est-ce qu’un échantillon T1 et pourquoi est-il plus important qu’un prototype ?

L'échantillon T1 est la première pièce produite par l'outil de fabrication. Il permet d'évaluer la qualité d'emboutissage, l'amincissement des parois et les tolérances réelles, ce qu'un prototype réalisé à la main ne peut pas faire. Il doit être validé par écrit, accompagné d'un exemplaire maître.

Puis-je combiner les activités OEM et ODM au sein d'une même gamme de produits ?

Oui — et la plupart des gammes de marques privées à succès fonctionnent ainsi : des carrosseries ODM issues de la bibliothèque de moules existante pour les tailles à rotation rapide, ainsi qu’un ou deux modèles phares OEM avec un outillage exclusif pour la différenciation.

Prêt à passer du dessin au conteneur ?

Envoyez à Samsink votre dessin, échantillon ou même un croquis — l'équipe d'ingénierie vous répondra avec une analyse DFM, un calendrier des étapes clés et un devis, généralement sous 24 heures.

Vous recherchez un fabricant fiable d'éviers en acier inoxydable ?

Nous pouvons rapidement fournir à nos clients des analyses de marché, un support technique et des services personnalisés.

Des éviers qui fonctionnent

Envoyez votre message à nous
Nous proposons une production sur mesure et flexible de produits non conventionnels. Contactez-nous pour un devis rapide.
*Email
Portable
*Titre
*Contenu
Télécharger
  • Supporte uniquement .rar/.zip/.jpg/.png/.gif/.doc/.xls/.pdf, maximum 20M